- Joined
- Jan 7, 2007
- Messages
- 2,254
- Points
- 250
Ab heute öffnet die Gamescom ihre Pforten für tausende Spiele begeisterte. Dabei stehen nicht nur neue Titel im Vordergrund, sondern auch etliche Turniere. Alleine in Sc2 finden 2 große Turniere, 2 kleinere und ein final Spiel statt. Das größte Turnier stellt dabei die Intel Extreme Masters dar, wo die Spieler um 21.000$ Preisgeld kämpfen. Bei dem Nationalen Finale der WCG versuchen 16 Teilnehmer einen der drei begehrten Plätze für die WCG Finale in Korea zu ergattern. Zwei kleinere Turniere sind XMG und ESET Masters. Und nicht zu vergessen, findet das Finale des Sennheisers-Cup statt. Weiterhin veranstaltet Blizz Vorort showmatches die von Homerj gecastet werden (Hier gibts n Zeitplan)
Intel Extreme Masters 17.-21.08 Start: 09:10
Info: http://www.esl-world.net/masters/season6/cologne/
Stream: http://tv.esl.eu/de/
XMG 18.06 Start: 16:00
WCG National Final Germany 20.-21.08 Start: 10:00
Sennheiser-Cup 20.08 Start: 17:00
Finale
Tag|Zeit| Spieler | | vs | | Spieler|Ergebnis|Stream
Samstag| 17:00|Kas| | vs | | Strelok| 0:0 | Stage 2/German
ESET Summer Masters 20.08 Start: 12:30
Halbfinale
Intel Extreme Masters 17.-21.08 Start: 09:10
Info: http://www.esl-world.net/masters/season6/cologne/
Stream: http://tv.esl.eu/de/
Preispool:
Platz | Gewinnverteilung| Spieler
| $6,500
2| $3,300
3| $1,750
4| $1,250
5-8| $800
9-12| $650
13-16| $600Lineup:
Land | Clan |Spieler | Zerg | Protoss | Terraner
Ukraine |Empire |Kas | | |
Serbia |Empire | Beastyqt | | |
Poland | Millenium |DieStar| | |
United States| Team Dignitas | SeleCT | | |
Poland| Millenium |Tarson | | |
Korea|Evil Geniuses|Puma| | |
korea |Old Generations | MC | | |
korea | Team SCV Life|Killer | | |
deutschland | Team ALTERNATE |Socke | | |
Canada | TeamLiquid| HuK | | |
Sweden| MYM| SaSe | | |
polen |Mousesports |MaNa | | |
Chile |team-dignitas |KiLLeR| |
australien |FXOpen e-Sports|mOOnGLaDe | | |
Poland |Team Acer| Nerchio | | |
France | Millenium| Stephano | | |
Gruppen:
http://www.esl-world.net/masters/season6/cologne/sc2_groupstage/
Zeitplan:
Ergebnisse werden nicht gespoilert
http://www.esl-world.net/masters/season6/cologne/schedule/
Tag |Zeit: |Gruppe A: | | VS | |Gruppe B: | Ergebnis |Stream
Mittwoch| 09:10 | Kas| | VS || Beastyqt|2:1|Stage 1/German
Mittwoch| 10:45 | KiLLeR| | VS | | MC|1:2|Stage 1/German
Mittwoch| 11:50 | Killer| | VS | | SeleCT|1:2|Stage 1/German
Mittwoch| 12:55| DieStar| | VS | | Socke|0:2|Stage 1/German
Mittwoch |14:00 | Killer| | VS | | Socke|2:1|Stage 1/German
Mittwoch |15:05 | Kas| | VS | | MC |0:2|Stage 1/German
Mittwoch| 16:30 | KiLLeR| | VS | | Beastyqt|0:2|Stage 1/German
Mittwoch |16:35 | DieStar| | VS | | SeleCT |0:2|Stage 1/German
Mittwoch| 17:50 | Killer | | VS || DieStar |2:1|Stage 2/German
Mittwoch | 17:50 | SeleCT| | VS | | Socke |1:2|Stage 2/German
Mittwoch | 17:55 | Beastyqt| | VS | | MC |0:2| Stage 1/German
Mittwoch | 17:55 | Kas| | VS | | KiLLeR |2:0|Stage 1/German
Tag |Zeit: |Gruppe C: | | VS | |Gruppe D: |Ergebnis|Stream
Donnerstag| 10:00| Stephano| | VS | | MaNa|1:2|Stage 2/German
Donnerstag| 11:05| MYMSaSe| | VS | | PuMa|0:2|Stage 2/German
Donnerstag| 12:25 | Tarson| | VS | | Nerchio|0:2|Stage 2/German
Donnerstag| 13:30| mOOnGLaDe| | VS | | HuK|2:1|Stage 2/German
Donnerstag |13:15 | Stephano| | VS | | PuMa |1:2|Stage 1/German
Donnerstag |14:35 | MYMSaSe| | VS | | MaNa |0:2|Stage 2/German
Donnerstag |15:40 | Tarson| | VS | | HuK |2:0|Stage 2/German
Donnerstag |16:45 | mOOnGLaDe| | VS | | Nerchio |0:1|Stage 2/German
Donnerstag | 17:45 | MaNa| | VS | | PuMa| 2:0|Stage 1/German
Donnerstag | 17:50 | Nerchio| | VS | | HuK | 2:0 | Stage 2/German
Donnerstag | 17:50 | Stephano| | VS | | MYMSaSe |2:0|Stage 1/German
Donnerstag| 17:50| Tarson| | VS | | mOOnGLaDe |0:2|Stage 2/German
Viertelfinale
Tag| Zeit | Spieler | | vs | | Spieler | Ergebnis
Freitag | 11:15 | Socke | | vs | | Kas | 3:1
Freitag | 12:45 | Nerchio | | vs | | Puma | 0:3
Freitag | 17:00 | Mc | | vs | | Select |
Freitag | 18:30 | Moonglade | | vs | | Mana |
Halfinale
Samstag 11:55 Stage 1/German
Samstag 13:10 Stage 1/German
Finale
Sonntag 14:40 Spiel um Platz 3 Stage 2/German
Sonntag 17:30 Grandfinal Stage 1/German
2| $3,300
3| $1,750
4| $1,250
5-8| $800
9-12| $650
13-16| $600
Ukraine |Empire |Kas | | |
Serbia |Empire | Beastyqt | | |
Poland | Millenium |DieStar| | |
United States| Team Dignitas | SeleCT | | |
Poland| Millenium |Tarson | | |
Korea|Evil Geniuses|Puma| | |
korea |Old Generations | MC | | |
korea | Team SCV Life|Killer | | |
deutschland | Team ALTERNATE |Socke | | |
Canada | TeamLiquid| HuK | | |
Sweden| MYM| SaSe | | |
polen |Mousesports |MaNa | | |
Chile |team-dignitas |KiLLeR| |
australien |FXOpen e-Sports|mOOnGLaDe | | |
Poland |Team Acer| Nerchio | | |
France | Millenium| Stephano | | |
Gruppen:
http://www.esl-world.net/masters/season6/cologne/sc2_groupstage/
Gruppe A
Land | Clan |Spieler | Zerg | Protoss | Terraner| Ergebnis |Punkte
korea |Old Generations | MC | | ||3:0| 9
Ukraine |Empire.Kas | | || | 2:1| 6
Serbia |Beastyqt | | || |1:2| 3
Chile |team-dignitas |KiLLeR| || | 0:3|0
Gruppe B
Land | Clan |Spieler | Zerg | Protoss | Terraner | Ergebnis |Punkte
deutschland | Team ALTERNATE |Socke | | ||2:1 |6
United States| Team Dignitas | SeleCT | | | | 2:1|6
korea | Team SCV Life|Killer | | || 2:1|6
Poland | Millenium |DieStar| | | |0:3|0
Gruppe C
Land | Clan |Spieler | Zerg | Protoss | Terraner | Ergebnis |Punkte
Poland |Team Acer| Nerchio | | || 3:0 | 9
australien |FXOpen e-Sports|mOOnGLaDe | | | |2:1| 6
Poland| Millenium |Tarson | | | | 1:2 | 3
Canada | TeamLiquid| HuK | | | | 0:3 |0
Gruppe D
Land | Clan |Spieler | Zerg | Protoss | Terraner | Ergebnis |Punkte
polen |Mousesports |MaNa | | || 3:0| 9
Korea|Evil Geniuses|Puma| | | | 2:1 |6
France | Millenium|Stephano | | || 1:2 |3
Sweden| MYM| SaSe | | || 0:3|0
korea |Old Generations | MC | | ||3:0| 9
Ukraine |Empire.Kas | | || | 2:1| 6
Serbia |Beastyqt | | || |1:2| 3
Chile |team-dignitas |KiLLeR| || | 0:3|0
deutschland | Team ALTERNATE |Socke | | ||2:1 |6
United States| Team Dignitas | SeleCT | | | | 2:1|6
korea | Team SCV Life|Killer | | || 2:1|6
Poland | Millenium |DieStar| | | |0:3|0
Gruppe C
Poland |Team Acer| Nerchio | | || 3:0 | 9
australien |FXOpen e-Sports|mOOnGLaDe | | | |2:1| 6
Poland| Millenium |Tarson | | | | 1:2 | 3
Canada | TeamLiquid| HuK | | | | 0:3 |0
Gruppe D
polen |Mousesports |MaNa | | || 3:0| 9
Korea|Evil Geniuses|Puma| | | | 2:1 |6
France | Millenium|Stephano | | || 1:2 |3
Sweden| MYM| SaSe | | || 0:3|0
Zeitplan:
Ergebnisse werden nicht gespoilert
http://www.esl-world.net/masters/season6/cologne/schedule/
Mittwoch| 09:10 | Kas| | VS || Beastyqt|2:1|Stage 1/German
Mittwoch| 10:45 | KiLLeR| | VS | | MC|1:2|Stage 1/German
Mittwoch| 11:50 | Killer| | VS | | SeleCT|1:2|Stage 1/German
Mittwoch| 12:55| DieStar| | VS | | Socke|0:2|Stage 1/German
Mittwoch |14:00 | Killer| | VS | | Socke|2:1|Stage 1/German
Mittwoch |15:05 | Kas| | VS | | MC |0:2|Stage 1/German
Mittwoch| 16:30 | KiLLeR| | VS | | Beastyqt|0:2|Stage 1/German
Mittwoch |16:35 | DieStar| | VS | | SeleCT |0:2|Stage 1/German
Mittwoch| 17:50 | Killer | | VS || DieStar |2:1|Stage 2/German
Mittwoch | 17:50 | SeleCT| | VS | | Socke |1:2|Stage 2/German
Mittwoch | 17:55 | Beastyqt| | VS | | MC |0:2| Stage 1/German
Mittwoch | 17:55 | Kas| | VS | | KiLLeR |2:0|Stage 1/German
Donnerstag| 10:00| Stephano| | VS | | MaNa|1:2|Stage 2/German
Donnerstag| 11:05| MYMSaSe| | VS | | PuMa|0:2|Stage 2/German
Donnerstag| 12:25 | Tarson| | VS | | Nerchio|0:2|Stage 2/German
Donnerstag| 13:30| mOOnGLaDe| | VS | | HuK|2:1|Stage 2/German
Donnerstag |13:15 | Stephano| | VS | | PuMa |1:2|Stage 1/German
Donnerstag |14:35 | MYMSaSe| | VS | | MaNa |0:2|Stage 2/German
Donnerstag |15:40 | Tarson| | VS | | HuK |2:0|Stage 2/German
Donnerstag |16:45 | mOOnGLaDe| | VS | | Nerchio |0:1|Stage 2/German
Donnerstag | 17:45 | MaNa| | VS | | PuMa| 2:0|Stage 1/German
Donnerstag | 17:50 | Nerchio| | VS | | HuK | 2:0 | Stage 2/German
Donnerstag | 17:50 | Stephano| | VS | | MYMSaSe |2:0|Stage 1/German
Donnerstag| 17:50| Tarson| | VS | | mOOnGLaDe |0:2|Stage 2/German
Viertelfinale
Freitag | 11:15 | Socke | | vs | | Kas | 3:1
Freitag | 12:45 | Nerchio | | vs | | Puma | 0:3
Freitag | 17:00 | Mc | | vs | | Select |
Freitag | 18:30 | Moonglade | | vs | | Mana |
Halfinale
Samstag 11:55 Stage 1/German
Samstag 13:10 Stage 1/German
Finale
Sonntag 14:40 Spiel um Platz 3 Stage 2/German
Sonntag 17:30 Grandfinal Stage 1/German
XMG 18.06 Start: 16:00
Grid: http://www.esl.eu/eu/sc2/xmg_series/season2/finals/#/eu/sc2/xmg_series/season2/finals/rankings/
Lineup:
Land | Clan |Spieler | Zerg | Protoss | Terraner
Ukraine |Empire |Kas | | |
deutschland| ESC ICYBOX| Goody | | |
Ukraine| mTw | Dimaga | ||
poland | Team Acer | Nercio | ||
Schweden | MYM| Sase | | |
Serbia | Empire|Beastyqt | | |
Ukraine| imba.FXOpen| Strelok | | |
Ukraine| Virus | Bly| ||
Lineup:
Ukraine |Empire |Kas | | |
deutschland| ESC ICYBOX| Goody | | |
Ukraine| mTw | Dimaga | ||
poland | Team Acer | Nercio | ||
Schweden | MYM| Sase | | |
Serbia | Empire|Beastyqt | | |
Ukraine| imba.FXOpen| Strelok | | |
Ukraine| Virus | Bly| ||
WCG National Final Germany 20.-21.08 Start: 10:00
Grid: http://www.wcg-europe.com/de/tourney.htm?do=verlauf&id=453&view=tree
Zeitplan: http://www.wcg-europe.com/de/content/1352.htm
Cast: Mori http://www.mystarcraft.de/de/live/mori
Spieltyp: Double Elimination
Lineup
Clan |Spieler | Zerg | Protoss | Terraner
MYM| XlorD | ||
TeamLiquid| TLO|||
Team ALTERNATE|Delphi| ||
mouz |Hasu || |
Team ALTERNATE| Socke || |
ieS Virtual Gaming| DBS |||
n!faculty| AcRo || |
| DeLoAdEr|||
Team ALTERNATE|DarKFoRcE| ||
|JuNe|||
ESC ICYBOX|GoOdy| ||
|moshyesim| ||
mTw|NarutO|||
Alien Invasion|HOnOr|| |
|LoComania|| |
ESC Icybox| kAra|| |
Zeitplan: http://www.wcg-europe.com/de/content/1352.htm
Cast: Mori http://www.mystarcraft.de/de/live/mori
Spieltyp: Double Elimination
Lineup
MYM| XlorD | ||
TeamLiquid| TLO|||
Team ALTERNATE|Delphi| ||
mouz |Hasu || |
Team ALTERNATE| Socke || |
ieS Virtual Gaming| DBS |||
n!faculty| AcRo || |
| DeLoAdEr|||
Team ALTERNATE|DarKFoRcE| ||
|JuNe|||
ESC ICYBOX|GoOdy| ||
|moshyesim| ||
mTw|NarutO|||
Alien Invasion|HOnOr|| |
|LoComania|| |
ESC Icybox| kAra|| |
Sennheiser-Cup 20.08 Start: 17:00
Finale
Samstag| 17:00|Kas| | vs | | Strelok| 0:0 | Stage 2/German
ESET Summer Masters 20.08 Start: 12:30
Halbfinale
Info: http://www.eset-masters.de/
Caster: HomerJ http://www.mystarcraft.de/de/live/homerj
Spieler || vs| |Spieler
HasuObs| | vs| | DIMAGA
Tarson| | vs| | MaNa
Caster: HomerJ http://www.mystarcraft.de/de/live/homerj
HasuObs| | vs| | DIMAGA
Tarson| | vs| | MaNa
Last edited: