- Joined
- Sep 26, 2002
- Messages
- 62,149
- Points
- 615
Da im anderen Thread genörgelt wurde, hier die Auflistung der Gewinner . Was haltet ihr davon?
Bester Film
präsentiert von Sean Penn
Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)) – Alejandro G. Iñárritu, John Lesher, James W. Skotchdopole
American Sniper – Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper, Peter Morgan
Boyhood – Richard Linklater, Cathleen Sutherland
Die Entdeckung der Unendlichkeit (The Theory of Everything) – Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten
Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales, Jeremy Dawson
The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game) – Nora Grossman, Ido Ostrowsky, Teddy Schwarzman
Selma – Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner, Jeremy Kleiner
Whiplash – Jason Blum, Helen Estabrook, David Lancaster
Beste Regie
präsentiert von Ben Affleck
Alejandro González Iñárritu – Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
Wes Anderson – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
Richard Linklater – Boyhood
Bennett Miller – Foxcatcher
Morten Tyldum – The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game)
Bester Hauptdarsteller
präsentiert von Cate Blanchett
Eddie Redmayne – Die Entdeckung der Unendlichkeit (The Theory of Everything)
Steve Carell – Foxcatcher
Bradley Cooper – American Sniper
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game)
Michael Keaton – Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
Beste Hauptdarstellerin
präsentiert von Matthew McConaughey
Julianne Moore – Still Alice – Mein Leben ohne Gestern (Still Alice)
Marion Cotillard – Zwei Tage, eine Nacht (Deux jours, une nuit)
Felicity Jones – Die Entdeckung der Unendlichkeit (The Theory of Everything)
Rosamund Pike – Gone Girl – Das perfekte Opfer (Gone Girl)
Reese Witherspoon – Der große Trip – Wild (Wild)
Bester Nebendarsteller
präsentiert von Lupita Nyong’o
J. K. Simmons – Whiplash
Robert Duvall – Der Richter – Recht oder Ehre (The Judge)
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
Mark Ruffalo – Foxcatcher
Beste Nebendarstellerin
präsentiert von Jared Leto
Patricia Arquette – Boyhood
Laura Dern – Der große Trip – Wild (Wild)
Keira Knightley – The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game)
Emma Stone – Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
Meryl Streep – Into the Woods
Bestes Originaldrehbuch
präsentiert von Eddie Murphy
Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)) – Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bó
Boyhood – Richard Linklater
Foxcatcher – E. Max Frye und Dan Futterman
Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Wes Anderson; Story: Wes Anderson & Hugo Guinness
Nightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis (Nightcrawler) – Dan Gilroy
Bestes adaptiertes Drehbuch
präsentiert von Oprah Winfrey
The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game) – Graham Moore
American Sniper – Jason Hall
Die Entdeckung der Unendlichkeit (The Theory of Everything) – Anthony McCarten
Inherent Vice – Natürliche Mängel (Inherent Vice) – Paul Thomas Anderson
Whiplash – Damien Chazelle
Bester Animationsfilm
präsentiert von Zoë Saldaña und Dwayne Johnson
Baymax – Riesiges Robowabohu (Big Hero 6) – Don Hall, Chris Williams, Roy Conli
Die Boxtrolls (The Boxtrolls) – Anthony Stacchi, Graham Annable, Travis Knight
Drachenzähmen leicht gemacht 2 (How to Train Your Dragon 2) – Dean DeBlois, Bonnie Arnold
Die Legende der Prinzessin Kaguya (Kaguyahime no monogatari) – Isao Takahata, Yoshiaki Nishimura
Song of the Sea – Tomm Moore, Paul Young
Bester fremdsprachiger Film
präsentiert von Nicole Kidman und Chiwetel Ejiofor
Ida – Polen (Regie: Paweł Pawlikowski)
Leviathan (Левиафан) – Russland (Regie: Andrei Swjaginzew)
Tangerines (Mandariinid) – Estland, Georgien (Regie: Zaza Urušadze)
Timbuktu – Mauretanien (Regie: Abderrahmane Sissako)
Wild Tales – Jeder dreht mal durch! (Relatos salvajes) – Argentinien (Regie: Damián Szifron)
Bester animierter Kurzfilm
präsentiert von Anna Kendrick und Kevin Hart
Liebe geht durch den Magen (Feast) – Patrick Osborne, Kristina Reed
The Bigger Picture – Daisy Jacobs, Christopher Hees
The Dam Keeper – Robert Kondo, Dice Tsutsumi
Me and My Moulton – Torill Kove
A Single Life – Joris Oprins
Bester Kurzfilm
präsentiert von Kerry Washington und Jason Bateman
The Phone Call – Mat Kirkby, James Lucas
Aya – Oded Binnun, Mihal Brezis
Boogaloo and Graham – Michael Lennox, Ronan Blaney
Butter Lamp (La lampe au beurre de yak) – Hu Wei, Julien Féret
Parvaneh – Talkhon Hamzavi, Stefan Eichenberger
Bestes Szenenbild
präsentiert von Felicity Jones und Chris Pratt
Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Adam Stockhausen, Anna Pinnock
The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game) – Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
Interstellar – Nathan Crowley, Gary Fettis
Into the Woods – Dennis Gassner, Anna Pinnock
Mr. Turner – Meister des Lichts (Mr. Turner) – Suzie Davies, Charlotte Watts
Beste Kamera
präsentiert von Jessica Chastain und Idris Elba
Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)) – Emmanuel Lubezki
Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Robert Yeoman
Ida – Łukasz Żal, Ryszard Lenczewski
Mr. Turner – Meister des Lichts (Mr. Turner) – Dick Pope
Unbroken – Roger Deakins
Bestes Kostümdesign
präsentiert von Jennifer Lopez und Chris Pine
Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Milena Canonero
Inherent Vice – Natürliche Mängel (Inherent Vice) – Mark Bridges
Into the Woods – Colleen Atwood
Maleficent – Die dunkle Fee (Maleficent) – Anna B. Sheppard
Mr. Turner – Meister des Lichts (Mr. Turner) – Jacqueline Durran
Bester Dokumentarfilm
präsentiert von Jennifer Aniston und David Oyelowo
Citizenfour – Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy, Dirk Wilutzky
Finding Vivian Maier – John Maloof, Charlie Siskel
Last Days in Vietnam – Rory Kennedy, Keven McAlester
Das Salz der Erde (The Salt of the Earth) – Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado, David Rosier
Virunga – Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara
Bester Dokumentar-Kurzfilm
präsentiert von Kerry Washington und Jason Bateman
Crisis Hotline: Veterans Press 1 – Ellen Goosenberg Kent, Dana Perry
Joanna – Aneta Kopacz
Our Curse (Nasza klątwa) – Tomasz Śliwiński, Maciej Ślesicki
The Reaper (La Parka) – Gabriel Serra Argüello
White Earth – J. Christian Jensen
Bester Schnitt
präsentiert von Naomi Watts und Benedict Cumberbatch
Whiplash – Tom Cross
American Sniper – Joel Cox, Gary D. Roach
Boyhood – Sandra Adair
Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Barney Pilling
The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game) – William Goldenberg
Bestes Make-up und beste Frisuren
präsentiert von Reese Witherspoon
Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Frances Hannon, Mark Coulier
Foxcatcher – Bill Corso, Dennis Liddiard
Guardians of the Galaxy – Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
Beste Filmmusik
präsentiert von Julie Andrews
Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Alexandre Desplat
Die Entdeckung der Unendlichkeit (The Theory of Everything) – Jóhann Jóhannsson
The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game) – Alexandre Desplat
Interstellar – Hans Zimmer
Mr. Turner – Meister des Lichts (Mr. Turner) – Gary Yershon
Bester Filmsong
präsentiert von Idina Menzel und John Travolta
„Glory“ aus Selma – John Legend und Common
„Everything Is Awesome“ aus The LEGO Movie – Shawn Patterson
„Grateful“ aus Beyond the Lights – Diane Warren
„I’m Not Gonna Miss You“ aus Glen Campbell: I’ll Be Me – Glen Campbell und Julian Raymond
„Lost Stars“ aus Can a Song Save Your Life? (Begin Again) – Gregg Alexander und Danielle Brisebois
Bester Ton
präsentiert von Sienna Miller und Chris Evans
Whiplash – Craig Mann, Ben Wilkins, Thomas Curley
American Sniper – John Reitz, Gregg Rudloff, Walt Martin
Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)) – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Thomas Varga
Interstellar – Gary A. Rizzo, Gregg Landaker, Mark Weingarten
Unbroken – Jon Taylor, Frank A. Montaño, David Lee
Bester Tonschnitt
präsentiert von Sienna Miller und Chris Evans
American Sniper – Alan Robert Murray, Bub Asman
Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)) – Martín Hernández, Aaron Glascock
Der Hobbit: Die Schlacht der Fünf Heere (The Hobbit: The Battle of the Five Armies) – Brent Burge, Jason Canovas
Interstellar – Richard King
Unbroken – Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro
Beste visuelle Effekte
präsentiert von Chloë Grace Moretz und Ansel Elgort
Interstellar – Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter, Scott Fisher
Guardians of the Galaxy – Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner, Paul Corbould
Planet der Affen: Revolution (Dawn of the Planet of the Apes) – Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Erik Winquist
The Return of the First Avenger (Captain America: The Winter Soldier) – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill, Dan Sudick
X-Men: Zukunft ist Vergangenheit (X-Men: Days of Future Past) – Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer
Bester Film
präsentiert von Sean Penn
Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)) – Alejandro G. Iñárritu, John Lesher, James W. Skotchdopole
American Sniper – Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper, Peter Morgan
Boyhood – Richard Linklater, Cathleen Sutherland
Die Entdeckung der Unendlichkeit (The Theory of Everything) – Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten
Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales, Jeremy Dawson
The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game) – Nora Grossman, Ido Ostrowsky, Teddy Schwarzman
Selma – Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner, Jeremy Kleiner
Whiplash – Jason Blum, Helen Estabrook, David Lancaster
Beste Regie
präsentiert von Ben Affleck
Alejandro González Iñárritu – Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
Wes Anderson – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
Richard Linklater – Boyhood
Bennett Miller – Foxcatcher
Morten Tyldum – The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game)
Bester Hauptdarsteller
präsentiert von Cate Blanchett
Eddie Redmayne – Die Entdeckung der Unendlichkeit (The Theory of Everything)
Steve Carell – Foxcatcher
Bradley Cooper – American Sniper
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game)
Michael Keaton – Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
Beste Hauptdarstellerin
präsentiert von Matthew McConaughey
Julianne Moore – Still Alice – Mein Leben ohne Gestern (Still Alice)
Marion Cotillard – Zwei Tage, eine Nacht (Deux jours, une nuit)
Felicity Jones – Die Entdeckung der Unendlichkeit (The Theory of Everything)
Rosamund Pike – Gone Girl – Das perfekte Opfer (Gone Girl)
Reese Witherspoon – Der große Trip – Wild (Wild)
Bester Nebendarsteller
präsentiert von Lupita Nyong’o
J. K. Simmons – Whiplash
Robert Duvall – Der Richter – Recht oder Ehre (The Judge)
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
Mark Ruffalo – Foxcatcher
Beste Nebendarstellerin
präsentiert von Jared Leto
Patricia Arquette – Boyhood
Laura Dern – Der große Trip – Wild (Wild)
Keira Knightley – The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game)
Emma Stone – Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
Meryl Streep – Into the Woods
Bestes Originaldrehbuch
präsentiert von Eddie Murphy
Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)) – Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bó
Boyhood – Richard Linklater
Foxcatcher – E. Max Frye und Dan Futterman
Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Wes Anderson; Story: Wes Anderson & Hugo Guinness
Nightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis (Nightcrawler) – Dan Gilroy
Bestes adaptiertes Drehbuch
präsentiert von Oprah Winfrey
The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game) – Graham Moore
American Sniper – Jason Hall
Die Entdeckung der Unendlichkeit (The Theory of Everything) – Anthony McCarten
Inherent Vice – Natürliche Mängel (Inherent Vice) – Paul Thomas Anderson
Whiplash – Damien Chazelle
Bester Animationsfilm
präsentiert von Zoë Saldaña und Dwayne Johnson
Baymax – Riesiges Robowabohu (Big Hero 6) – Don Hall, Chris Williams, Roy Conli
Die Boxtrolls (The Boxtrolls) – Anthony Stacchi, Graham Annable, Travis Knight
Drachenzähmen leicht gemacht 2 (How to Train Your Dragon 2) – Dean DeBlois, Bonnie Arnold
Die Legende der Prinzessin Kaguya (Kaguyahime no monogatari) – Isao Takahata, Yoshiaki Nishimura
Song of the Sea – Tomm Moore, Paul Young
Bester fremdsprachiger Film
präsentiert von Nicole Kidman und Chiwetel Ejiofor
Ida – Polen (Regie: Paweł Pawlikowski)
Leviathan (Левиафан) – Russland (Regie: Andrei Swjaginzew)
Tangerines (Mandariinid) – Estland, Georgien (Regie: Zaza Urušadze)
Timbuktu – Mauretanien (Regie: Abderrahmane Sissako)
Wild Tales – Jeder dreht mal durch! (Relatos salvajes) – Argentinien (Regie: Damián Szifron)
Bester animierter Kurzfilm
präsentiert von Anna Kendrick und Kevin Hart
Liebe geht durch den Magen (Feast) – Patrick Osborne, Kristina Reed
The Bigger Picture – Daisy Jacobs, Christopher Hees
The Dam Keeper – Robert Kondo, Dice Tsutsumi
Me and My Moulton – Torill Kove
A Single Life – Joris Oprins
Bester Kurzfilm
präsentiert von Kerry Washington und Jason Bateman
The Phone Call – Mat Kirkby, James Lucas
Aya – Oded Binnun, Mihal Brezis
Boogaloo and Graham – Michael Lennox, Ronan Blaney
Butter Lamp (La lampe au beurre de yak) – Hu Wei, Julien Féret
Parvaneh – Talkhon Hamzavi, Stefan Eichenberger
Bestes Szenenbild
präsentiert von Felicity Jones und Chris Pratt
Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Adam Stockhausen, Anna Pinnock
The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game) – Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
Interstellar – Nathan Crowley, Gary Fettis
Into the Woods – Dennis Gassner, Anna Pinnock
Mr. Turner – Meister des Lichts (Mr. Turner) – Suzie Davies, Charlotte Watts
Beste Kamera
präsentiert von Jessica Chastain und Idris Elba
Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)) – Emmanuel Lubezki
Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Robert Yeoman
Ida – Łukasz Żal, Ryszard Lenczewski
Mr. Turner – Meister des Lichts (Mr. Turner) – Dick Pope
Unbroken – Roger Deakins
Bestes Kostümdesign
präsentiert von Jennifer Lopez und Chris Pine
Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Milena Canonero
Inherent Vice – Natürliche Mängel (Inherent Vice) – Mark Bridges
Into the Woods – Colleen Atwood
Maleficent – Die dunkle Fee (Maleficent) – Anna B. Sheppard
Mr. Turner – Meister des Lichts (Mr. Turner) – Jacqueline Durran
Bester Dokumentarfilm
präsentiert von Jennifer Aniston und David Oyelowo
Citizenfour – Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy, Dirk Wilutzky
Finding Vivian Maier – John Maloof, Charlie Siskel
Last Days in Vietnam – Rory Kennedy, Keven McAlester
Das Salz der Erde (The Salt of the Earth) – Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado, David Rosier
Virunga – Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara
Bester Dokumentar-Kurzfilm
präsentiert von Kerry Washington und Jason Bateman
Crisis Hotline: Veterans Press 1 – Ellen Goosenberg Kent, Dana Perry
Joanna – Aneta Kopacz
Our Curse (Nasza klątwa) – Tomasz Śliwiński, Maciej Ślesicki
The Reaper (La Parka) – Gabriel Serra Argüello
White Earth – J. Christian Jensen
Bester Schnitt
präsentiert von Naomi Watts und Benedict Cumberbatch
Whiplash – Tom Cross
American Sniper – Joel Cox, Gary D. Roach
Boyhood – Sandra Adair
Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Barney Pilling
The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game) – William Goldenberg
Bestes Make-up und beste Frisuren
präsentiert von Reese Witherspoon
Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Frances Hannon, Mark Coulier
Foxcatcher – Bill Corso, Dennis Liddiard
Guardians of the Galaxy – Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
Beste Filmmusik
präsentiert von Julie Andrews
Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Alexandre Desplat
Die Entdeckung der Unendlichkeit (The Theory of Everything) – Jóhann Jóhannsson
The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game) – Alexandre Desplat
Interstellar – Hans Zimmer
Mr. Turner – Meister des Lichts (Mr. Turner) – Gary Yershon
Bester Filmsong
präsentiert von Idina Menzel und John Travolta
„Glory“ aus Selma – John Legend und Common
„Everything Is Awesome“ aus The LEGO Movie – Shawn Patterson
„Grateful“ aus Beyond the Lights – Diane Warren
„I’m Not Gonna Miss You“ aus Glen Campbell: I’ll Be Me – Glen Campbell und Julian Raymond
„Lost Stars“ aus Can a Song Save Your Life? (Begin Again) – Gregg Alexander und Danielle Brisebois
Bester Ton
präsentiert von Sienna Miller und Chris Evans
Whiplash – Craig Mann, Ben Wilkins, Thomas Curley
American Sniper – John Reitz, Gregg Rudloff, Walt Martin
Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)) – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Thomas Varga
Interstellar – Gary A. Rizzo, Gregg Landaker, Mark Weingarten
Unbroken – Jon Taylor, Frank A. Montaño, David Lee
Bester Tonschnitt
präsentiert von Sienna Miller und Chris Evans
American Sniper – Alan Robert Murray, Bub Asman
Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)) – Martín Hernández, Aaron Glascock
Der Hobbit: Die Schlacht der Fünf Heere (The Hobbit: The Battle of the Five Armies) – Brent Burge, Jason Canovas
Interstellar – Richard King
Unbroken – Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro
Beste visuelle Effekte
präsentiert von Chloë Grace Moretz und Ansel Elgort
Interstellar – Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter, Scott Fisher
Guardians of the Galaxy – Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner, Paul Corbould
Planet der Affen: Revolution (Dawn of the Planet of the Apes) – Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Erik Winquist
The Return of the First Avenger (Captain America: The Winter Soldier) – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill, Dan Sudick
X-Men: Zukunft ist Vergangenheit (X-Men: Days of Future Past) – Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer