Thema geschlossen
Ergebnis 1 bis 4 von 4

wii mit externer festplatte ?

Eine Diskussion über wii mit externer festplatte ? im Forum Technik Ecke. Teil des Off Topic-Bereichs; hallo leute miene schwester hat sich die wii vor einiger zeit zugelegt und sie will jezt ihre externe festplatte auf ...

  1. #1
    Oberstabsgefreiter
    Avatar von Bohseronkel
    Registriert seit
    30.04.2009
    Alter
    28
    Beiträge
    643
    Name
    Franz
    Nick
    Bohseronkel

    wii mit externer festplatte ?

    hallo leute miene schwester hat sich die wii vor einiger zeit zugelegt und sie will jezt ihre externe festplatte auf der wii laufen lassn wegen den spielen

    meine frage brauch ich da irgendwas bestimtes auser FAT32 ? das es die wii erkent ?

  2. #2
    Einzelkämpfer..Klar?
    Avatar von ENTARO
    Registriert seit
    30.03.2007
    Alter
    31
    Beiträge
    1.989
    Was willst du da genau mit der ext.Platte?
    Du kannst von der Platte zwar Bilder anschauen (FAT32 passt), aber Spiele starten (so wie ichs aus deinem Post verstehe) usw. ist nicht legal.
    -ENTARO

  3. #3
    UF Stubenkater
    Avatar von Thunderskull
    Registriert seit
    01.11.2004
    Ort
    Hückeswagen
    Alter
    33
    Beiträge
    25.806
    Name
    Christian
    Clans
    Bruderschaft von Nod
    Das nutzen einer ext. Festplatte für WII Spiele ist nur duch Modifikationen der Konsole möglich und dies ist strickt von Nintendo untersagt da illegal


    Nintendo Endkunden-Lizenz-Vereinbarung (ELV)

    § 7: Verbot des Vervielfältigens, Modifizierens und der Zurückentwicklung (reverse engineering)
    Nur Nintendo ist berechtigt, als Host die Wii-Internet-Services bereitzustellen. Dementsprechend sind Sie nicht berechtigt, die von Nintendo als Teil der Wii-Internet-Services verwendeten Kommunikationsprotokolle als Host anzubieten, sie abzufangen, zu emulieren oder umzuleiten. Dies gilt unabhängig von der zu diesen Zwecken verwendeten Methode. Die untersagten Methoden umfassen insbesondere die Protokollemulierung, Zurückentwicklung (reverse engineering), Modifizierung, das Hinzufügen von Komponenten oder das Verwenden eines Dienstprogramms in der Absicht, die Wii-Internet-Services, die Wii-Konsole, das geistige Eigentum von Nintendo oder Bestandteile dieser drei Punkte als Host bereitzustellen. Sie sind nicht berechtigt, auf dem geistigen Eigentum von Nintendo beruhende abgeleitete Werke zu schaffen oder das geistige Eigentum von Nintendo zu bearbeiten, zu vertreiben oder frei übertragbar zu machen.


  4. #4
    UF Stubenkater
    Avatar von Thunderskull
    Registriert seit
    01.11.2004
    Ort
    Hückeswagen
    Alter
    33
    Beiträge
    25.806
    Name
    Christian
    Clans
    Bruderschaft von Nod
    Update:

    Ich hab bei Nintendo nachgefragt, das verwenden einer externen Festplatte ist in keinster Weise für die Wii vorgesehen noch gestattet. Dementsprechend können Spiele auf einer externen Festplatte (die man so nicht legal erwerben kann) nicht ohne Modufikationen der WII abgespielt werden.
    Sämtliche Modifikationen der Konsole sind von Nintendo untersagt daher illegal.

    Entsprechende Freds, die ab jetzt auftauchen werde ich dementsprechend löschen und eine Verwarnung aussprechen.

    Daher bitte ich drum solche Freds nicht mehr zu erstellen.

    Gez. Thunderskull

Thema geschlossen

Ähnliche Themen

  1. Programme auf externer Festplatte installieren
    Von OmALuTz im Forum Technik Ecke
    Antworten: 13
    Letzter Beitrag: 17.10.2009, 02:42
  2. Vista auf der festplatte und xp auf externer geht das ?
    Von BuranATA im Forum Technik Ecke
    Antworten: 5
    Letzter Beitrag: 18.06.2007, 18:01
  3. Antworten: 6
    Letzter Beitrag: 02.04.2006, 14:24
  4. 2. festplatte ^^
    Von KaiKai im Forum Technik Ecke
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 27.07.2005, 20:43

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •